NYSE Euronext lance l’indice CAC® International 25

L’indice CAC® International 25 suit les performances des 25 plus grandes sociétés multinationales cotées sur NYSE Euronext à Paris, et se base sur la capitalisation boursière totale et le montant des volumes échangés localement. Un poids égal est attribué aux différentes valeurs qui le composent...

NYSE Euronext (NYX) annonce le lancement de l’indice CAC® International 25 afin d’accroître la visibilité des entreprises internationales cotées à Paris.

L’indice CAC® International 25 suit les performances des 25 plus grandes sociétés multinationales [1] cotées sur NYSE Euronext à Paris, et se base sur la capitalisation boursière totale et le montant des volumes échangés localement. Un poids égal est attribué aux différentes valeurs qui le composent.

Ce nouvel indice est calculé et publié une fois par jour après la clôture du marché. Il sera révisé chaque année en septembre et rééquilibré quatre fois par an en mars, juin, septembre et décembre.

« Nous sommes très heureux d’enrichir notre gamme d’indices avec le lancement du CAC® International 25. Les valeurs qui entrent dans la composition d’un des indices de NYSE Euronext, qui sont des références sur le marché, bénéficient d’une plus grande visibilité auprès de la communauté financière, » a déclaré George Patterson, Responsable du Global Index Group chez NYSE Euronext.

« Le nouvel indice CAC® International 25 démontre notre volonté d’offrir une visibilité et une liquidité accrues aux valeurs internationales cotées sur nos marchés, » a déclaré Diederik Zandstra, Responsable des cotations internationales chez NYSE Euronext. « Le lancement de cet indice s’inscrit dans une série d’initiatives destinées à attirer des entreprises d’envergure mondiale à Paris, telles que Fast-Path [2], une procédure de cotation introduite par NYSE Euronext en 2008. L’indice CAC® International 25 compte d’ailleurs plusieurs sociétés internationales qui ont récemment rejoint notre marché en faisant appel à cette procédure de cotation allégée et économique. »

Informations complémentaires :
L’indice CAC® International 25 est désigné comme suit :

ISIN
QS0011223557

Mnémonique
CACIN

Nom
CAC® International 25

Composition actuelle de l’indice :
Nom / ISIN
ANGLOGOLD ASHANTI / ZAE000043485
BENI STABILI / IT0001389631
CATERPILLAR INC / US1491231015
CLIFFS / US18683K1016
COCA-COLA ENTER / US19122T1097
DIAGEO / GB0002374006
DOW CHEMICAL / US2605431038
DU PONT DE NEMOURS / US2635341090
FIAT SPA ORD.RGP / IT0001976403
FORD MOTOR / US3453708600
GDS (S) RUSAL / US9098832093
GENERAL ELECTRIC / US3696041033
HSBC HOLDINGS / GB0005405286
MAROC TELECOM / MA0000011488
MERCK AND CO INC / US58933Y1055
NYSE EURONEXT / US6294911010
PARTNERRE LTD. / BMG6852T1053
PHILIP MORRIS INTL / US7181721090
PROCTER GAMBLE / US7427181091
RIO TINTO ORD / GB0007188757
SCHLUMBERGER / AN8068571086
TOTAL GABON / GA0000121459
VALE / US91912E1055
WATSCO / US9426222009
WEATHERFORD / CH0038838394

Next Finance , Octobre 2011

Notes

[1] Sociétés cotées à Paris – dont la capitalisation boursière est d’au moins 1 milliard d’euros – non constituées en France et qui n’entrent pas dans la composition des indices CAC, BEL ou AEX.

[2] La procédure de cotation Fast Path permet aux sociétés non européennes cotées aux Etats-Unis d’utiliser la documentation existante déposée auprès de la Securities and Exchange Commission (SEC) pour s’introduire sur le marché européen de NYSE Euronext. Les émetteurs bénéficient en France d’obligations d’informations simplifiées reposant essentiellement sur les documents déposés auprès de la SEC.

Partager
Envoyer par courriel Email
Viadeo Viadeo

Focus

Innovation CPR AM élargit son offre obligataire avec un fonds Smart Beta Crédit ESG

CPR Invest – Smart Beta Crédit ESG, compartiment de la SICAV de droit luxembourgeois CPR Invest, lancé le 6 décembre dernier, vise à offrir une performance comparable au marché du crédit euro investment grade, avec un niveau de risque inférieur sur le long-terme et une approche (...)

© Next Finance 2006 - 2020 - Tous droits réservés